: Мы работаем • Цены, наличие и сроки доставки товара актуальны

Автоматические выключатели

Автоматические выключатели – это устройства, предназначенные для обеспечения защиты линии электропитания от перегрева проводов, оплавления и воспламенения изоляции.

Товаров 121-144 из 806

Популярные Дешевые Дорогие

Зачем нужны автоматические выключатели

Чрезмерная нагрузка может привести к тому что ток в сети может превысить номинальные показатели. Это происходит, когда суммарная мощность подключенных приборов превышает величину, которую может выдержать сечение кабеля.

Короткое замыкание в сети приводит к многократному увеличению мощности тока в мгновение, поэтому автоматический выключатель срабатывает сразу и блокирует подачу электроэнергии.

Автомат защиты предназначен для отключения в случае возникновения короткого замыкания и предотвращает перегрев проводки.

Модульные автоматические выключатели применяются в коммерческой и жилой недвижемости, а также в промышленности.

Какие бывают автоматы защиты

В однофазной сети 220 В проводники защищают с помощью однополюсных и двухполюсных отключающих устройств. К однополюсным устройствам подключается только один проводник — фазный, к двухполюсным и фаза и ноль.

Однополюсные автоматы применяют в сетях внутреннего освещения, на розеточные группы, а также в помещениях с нормальными условиями эксплуатации. Иногда их применяют для подключения одной из фаз некоторых видов нагрузки в трехфазных сетях.

Двухполюсные автоматические выключатели устанавливают в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, бассейн и т.д.). Их также рекомендуется устанавливать на мощные потребители — на бойлеры, стиральные и посудомоечные машины, духовые шкафы и т.д.

Для трехфазной сети используют трехполюсные автоматические выключатели. Такой автомат устанавливается на входе и на потребителях, к которым подключаются все три фазы — трехфазная варочная панель, электроплита, духовка и т.д. На остальных потребителей устанавливают двухполюсные автоматические выключатели. Они должны отключать и фазу и нейтраль.

Принцип работы автоматических выключателей

В случае возникновения короткого замыкания или аварийной ситуации на любом участке электросети они гарантируют отключение одним автоматом, который расположен ближе всего к месту повреждения линии. При этом другие автоматы не срабатывают и на защищаемое оборудование оказывается минимальное воздействие.

Модульные автоматические выключатели обеспечивают:

  • высокую отключающую способность;
  • селективность по отношению к вводному устройству защиты;
  • в случае возникновения короткого замыкания: минимальное тепловое и электродинамическое воздействие на кабель.

Как выбрать АВ (автоматический выключатель)

  1. Подбирая автомат в первую очередь нужно учитывать пропускающую способность существующей сети.
  2. Выбирайте автоматические выключатели для каждой группы потребителей различной мощности.
  3. При выборе АВ следует учитывать диапазон подключаемых сечений.
  4. Обратите внимание на число допустимых включений/отключений.
  5. Отдавайте предпочтение известным маркам. Автоматы популярных производителей стоят дороже, но и их качество гораздо выше.

Вопросы и ответы

Самые популярные бренды категории автоматические выключатели: Schneider Electric, Hager, ABB.